ADMIN MENU ≫ | IMAGE | WRITES | ADMIN
2006年07月の記事一覧
≪06month
This 2006.07 Month All
08month≫
スポンサーサイト 
--.--.--.-- / --:-- 
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
意味もなく 
2006.07.31.Mon / 22:54 
最近タイトル考えるのが面倒くなってきたw

さすがに半年近く続けると、ねぇ。

で、今日は意味もなく学校へ行ってきました。
別に間違ってもMacFanを買いに行くためだけに学校へ行った訳ではないw
▽Open more.
スポンサーサイト
ダメ人間(違う意味でw 
2006.07.30.Sun / 22:01 
今日もお休み。

1時間以上、起きようと思ってた時間より寝過ごす(^▽^;)
そんなこんなで、朝飯食べて学校へ……
▽Open more.
お掃除 
2006.07.29.Sat / 23:31 
家の中を一通りきれいにした(*゜▽゜)ノ

テストのヤマはもう終わったので、結構ゆっくりと掃除【ほうき】(;・・)o爪)) 占o(・.・;)【ちりとり】
▽Open more.
有機化学 
2006.07.28.Fri / 22:26 
今日のテストは有機でした。

結果は……
▽Open more.
物理化学 
2006.07.27.Thu / 21:52 
多分単位は来ました。

(ノ゜○゜)ノびっくり!!なほぼ過去問通りの構成w
1問ちょっとだけ怪しいけど、まず間違いなく再履はなさそう(´▽`) ホッ

と、言う事で2単位ゲット!!
明日の有機に向けてお勉強する……
▽Open more.
明日から…… 
2006.07.26.Wed / 20:10 
明日からテスト。

明日は物理化学。
まあ、頑張りますww

今日は10時過ぎに登校、1コマのマクロ経済学にとりあえず出席。
▽Open more.
ワイヤレス☆ 
2006.07.26.Wed / 01:03 
あの、MightyMouseがワイヤレスになったよ。

ここからどうぞw

ただ、強いて言うと、以前からあったBluetooth接続のワイヤレスマウスは意外と重くて使いづらい……なれれば良いんだろうけど。
個人的にはもっと軽量化されないと買う気になれないなぁ。

あのスクロールホイールがワイヤレスで使える事は非常にうれしいけどさ。

追記:お値段をここで見てきたら……高っ!!
ちょっと手が出ません(;^_^A アセアセ・・・
テスト前なのに 
2006.07.25.Tue / 23:17 
テスト前にも関わらず、ある意味普通の火曜日の過ごし方をしました。

普通に起床、2コマの無機に出席。
授業はなんかぐでぐで感がありました(;^_^A アセアセ・・・
まあ、良いけど……
3、4コマは実験と思いきや……
▽Open more.
再編!? 
2006.07.25.Tue / 00:16 
チップ系の会社でまた大きく再編の予感。

AMDがATIを買収するらしい……

IntelNVIDIAと提携してるし、CPUメーカー+グラフィックチップメーカーの2大勢力って感じ。

個人的には、IntelAMDNVIDIAATIのすべてのCPU、グラフィックチップを使っているので、ある意味リスク分散は出来てるので、別に良いいんだけど。
▽Open more.
学校に行く月曜 
2006.07.24.Mon / 23:30 
しばらくぶりに月曜日に学校へ行きました。

まあ、最後の月曜だからいろいろとレポート課題を聞きにいったんだけど……Σ(; ̄□ ̄A アセアセ
と、言う事で2、3コマ出席……
▽Open more.
バットーン 
2006.07.23.Sun / 21:56 
今日はほとんど何もやっていない事が分かったので、バトン消化。
もっちーからのバトン。
バトンタイトル不明。
お題は「テスト明け」だそうな……
まだテスト前だよ……Σ(; ̄□ ̄A アセアセ
▽Open more.
バイト2回目 
2006.07.23.Sun / 21:43 
今日はバイトの2回目。

お昼前に起床。
そのままご飯食べてバイトへ……
▽Open more.
気まぐれの力!? 
2006.07.22.Sat / 19:05 
今日は土曜日。
テスト前、自分で自由に時間を使える最後の休みヽ(*^^*)ノ
明日はバイトだからです……orz

お昼前に起きて、軽く家事をする。
その後親からの仕送りを受け取って、テスト勉強しに大学へ……
▽Open more.
早速…… 
2006.07.21.Fri / 23:59 
早速単位とお別れしました。

行かなきゃなハズだった、1コマを寝飛ばすorz
文系の単位とオサラバです……(^_^;)/~~

まあ、良いけどw余裕で単位足りる(ハズ)だし。
2コマから出席……
▽Open more.
英語のテスト 
2006.07.20.Thu / 22:25 
今日は英語のテストでした@1コマ。

昨日は早めに寝て、今朝はしっかり7時45分に起床。
朝食を済ませて、学校へ……
▽Open more.
お祝い!? 
2006.07.19.Wed / 23:27 
今日は水曜日。

授業は1コマからだけどw2コマから出席。

まあ、いずれにしろ、今日の授業は文系だけしw

そのあとサークルの会議……
▽Open more.
いつもの火曜 
2006.07.18.Tue / 23:54 
タイトルの通りですw

2コマの無機化学に出席。
なんか今日は出席者が少なかった気がするけどww
授業もまあ、いつも通り。高校でやったような気がする面心立方構造とか、体心立方構造とかをやって、終わり。
3、4コマは実験……
▽Open more.
20代最初の日 
2006.07.17.Mon / 22:45 
20代最初の日でした。

昨日から今日にかけて、いろんな人からおめでとうって言われました。
やっぱり20って特別なものだと実感♪
祝ってくれたみんな、〃 ̄∇)ゞアリガトォーーーーーーーーーーーーーーー♪

ぐでぐでで午後起床。
なんか昨日から無性に食べたかった、焼きそばを作って食べ、大学へ……
▽Open more.
もう少しで…… 
2006.07.16.Sun / 23:25 
あと30分あまりで俺の10代が終わり。

まあ、いろいろ振り返ることはあるけど、それはmixiでw

今日はバイト初日。
11時過ぎに起きて、家の中の掃除。
14時過ぎに家を出て、バイト先へ……
▽Open more.
しばらくぶりに 
2006.07.15.Sat / 23:28 
しばらくぶりに渋谷に行ってきました。

昨日友達がきてたんだけど、朝7時に徹レポをしていた友達に起こされる。
見送った後、二度寝。午後起床。

そのあと、渋谷に行く準備をしていたら、かなり雨が降ってきた。
微妙に行く気をなくしつつも、東京アメッシュをチェックするとすぐに雨がやみそうなので、雨がやむのを待って渋谷へ……
▽Open more.
疲れた……(〃´o`)=3 フゥ 
2006.07.14.Fri / 23:59 
今日は金曜日。

朝、今日は早めに起床。
昨日書き上がらなかった物理化学の演習レポを書くも終わらず。
パソコンで作ってるのが悪い事は知っているよ……
2コマは出席をとる必修の授業なので、出席……
▽Open more.
いろいろ…… 
2006.07.13.Thu / 23:42 
いろいろあった一日でした。

まず、今日は1コマ英語。
普通に出席。
2コマは物理化学。
今日は授業が図が中心。教科書に全部書いてあるから全くノート取らずw
3、4コマは実験……
▽Open more.
すこしだけ…… 
2006.07.12.Wed / 23:31 
今週は少しだけ楽o(*^▽^*)o~♪

実験レポが少ない☆
今日はいつも通り、1コマは寝飛ばし。
2コマから出席……
▽Open more.
実験終わり☆ 
2006.07.11.Tue / 23:32 
今日で前期の実験がすべて終わりました。

とりあえず、今日は2コマから授業。
無機化学の授業に普通に出席。

3、4コマは実験。
▽Open more.
だいたい…… 
2006.07.10.Mon / 23:15 
最近戦ってるPHP

ほぼめどがつきました。
若干直さないと行けない所があるけど……もう少し頑張れば出来そう。
JavaScriptで実装してみようかな(w
ちょっと勉強したい言語ではあるし。
▽Open more.
上手く行かない…… 
2006.07.09.Sun / 21:25 
昨日書いたPHP。

なんか上手く行かない……orz
自分でデバッグしてるけど、バグがどうしても残る、ってか、やりたいようになってくれない。
▽Open more.
Hypertext Preprocessor 
2006.07.08.Sat / 21:15 
PHPを書いてました。

8時過ぎに起床。
お家でちょっと所用をこなして、帰省。

実家についてPHPを書く……
▽Open more.
きんよーび☆ 
2006.07.07.Fri / 23:59 
今日は金曜日。

1コマは休講。
2コマの有機化学から出席……
▽Open more.
何のため!?(w 
2006.07.06.Thu / 23:04 
何のために学校へ行ったか良く分からない日でした。

昨日の夜はレポート。
始めた時間が遅かったのが悪いんだけど……
▽Open more.
ふぅ…… 
2006.07.05.Wed / 22:58 
今日は水曜日なのでサークルの活動日。

学校そのものは、1コマはサボり、2コマから出席。

知ってるよ、昨日の夜3時くらいまで、WindowMaker(Wikipedia)をmakeしてたのが悪いんだよ……
▽Open more.

プロフィール

Nashville as Chappy

Author:Nashville as Chappy
都内某・国立理工系大学に通う大学生
大学での専門は化学
Mac歴≧(自分の人生)/2
大学で本格的に使い始めたUNIXにハマるも、Macへのこだわりは捨てない(予定)
メールはこちら
(ウザイロボット対策で、あえて@を全角にしています。送るときは半角に変えてください)

※リンクを貼る時にはメールをいただけるとありがたいです( ̄人 ̄)オ・ネ・ガ・イ♪

※コメント、トラックバックはコンセプト☆の記事を読んだ上でやってください。
あんまりひどいと荒しと判断します。
荒らしの記事は直ちに消去します。

BlogPet

カレンダー(月別)

06 ≪│2006/07│≫ 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

CopyRight 2006 小悪魔な林檎♪ All rights reserved.
Photo material by <ivory> / Designed by Il mio diario
Powered by FC2BLOG / 
>
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。